简介
公交船(Chao Phraya Express Boat):公交船是顺着河南北两个方向,一票制上船,下船要重新买票。公交船分橙线(快线)、黄线(快线)、绿线(快线)、本地线(无色,普通线)和蓝线(旅游观光专线)Central Pier为始发站,位于BTS Saphan Taksin站旁。在Central码头可与BTS轻轨的Saphan Taksin换乘。
票价
蓝色:游客观光船,票价(通票)约150泰铢(约30人民币),共停靠8个码头,可以不限次数上下船。
本地线:经停所有码头,票价为8、10、12泰铢三档。
黄色:最快捷,票价约20~29泰铢(约4~6人民币),只停靠Bang Po、Thewet、Phra Pinklao Bridge、Wang Lang (Siriraj)、achawongse、Si Phraya、Sathorn(Taksin Bridge, Central Pier)这7站。
绿色:较快,票价13~32泰铢(约2.5~6.4人民币),停靠Krung Thon Bridge、Thewet、Phra Pinklao Bridge、Wang Lang (Siriraj)、Tha Chang、Rachawongse、Si Phraya、Sathorn(Taksin Bridge, Central Pier)停靠8站。
橙色:经停所有站点,票价15泰铢(约3人民币)。
运营时间
蓝色游览船经营时间:9:30-16:00。
本地线经营时间:周一至周五06.45 - 07.30;16.00 - 16.30
黄色快船 经营时间:周一至周五6:10-8:40;15:45-19:30。
绿色快船经营时间:周一至周五6:15-8:05;16:05-18:05。
橘色快船 经营时间:周一至周五5:50-18:40;周六和周日6:00-18:40。